Heim Wir Pool Technik Neulich in Kontakt


English

Roland Wagner

 


Stephan


LEBENSLAUF


2006-heute als Kameramann, Filmemacher und Fotograf freiberuflich tätig

2013: HTW Berlin; Wirtschaftskommunikation (B.A. Business Communication Management)

2005: Panamericana - Television Peruana; Peru, Kameramann in Festanstellung

2001-2004: AZ Media GmbH; EB- und Studiokameramann, Dozent – in Festanstellung

2001: Mediengestalter Bild und Ton

1999-2001: als Kameraassistent und Tontechniker freiberuflich tätig




 


ZUR PERSON


Spezielles:
Erfahrung mit Arri Alexa/ Amira, Red One/ Epic, Canon C-Reihe(100/300/500), Sony F3/F5/FS7, Black Magic Cinema, EB-Kameras


Fremdsprachen:
Englisch sehr gut, Spanisch gut und Russisch Grundkenntnisse


Auslandserfahrung:
Paraguay, Brasilien, Österreich,Dominikanische Rep., Marokko, Costa Rica, Paraguay, England, Frankreich, Kanada, Panama, USA, Australien, Indonesien, Spanien, Peru, Ecuador, Bolivien, Dubai, Isle of Man







FILMOGRAFIE


„flaconi“,
10 x 25 sec., Produktwerbespots, 2015, Regie: Lutz Stiba Della-Fontana, Sina Deutsch, ProSiebenSat.1 Media


„Von Jungfeld – Die Socke adelt den Mann“,
55 sec., 1. Kameraassistenz/Focuspuller, 2015, Regie: Jano Ben Chaabane, Partizan


„Silly – hautnah (AT) “,
60 min., DVD und MDR, 2015, Regie: Sven Halfar, Universal Music/ Leitwolf (noch in Produktion)


„Modellbauer – Jets“,
45 min., 2015, DMAX, Regie: Jens Bieg, Schwarzbildmedien (noch in Produktion)


„Abenteuer Leben – Berlin bei Nacht/ Taxi City Quicky “,
35 min., Kabel1, 2015, Regie: Mandy Calliari


„Der Nächste, bitte – Mirjas Sprechstunde (Mirja Boes) “,
ca. 15 min., RTL/Pilot, 2015, Regie: Jörg Uebber/Oliver Bügener/Nives Fischer, Norddeich


„TerraXpress – Expedition in Super-Deutschland, Bikerhochzeit Malchin “,
6:45 min., ZDF, 2015, Regie: Alexandra Wenzel, _wige South&Browse


„Trailer - ARTE mit Sky du Mont “,
6 x 30-45 sec., ARTE/Pilot, 2015, 1. Kameraassistenz/ Focuspuller/ Kamerabühne/ Beleuchter, Regie: Jano Ben Chaabane, strandgut media


„2Face Fit Pack “,
1:09 min., Trailer, 20115, Regie: Anna Schuchardt, Produktion: Lutz Schweigel/Daniél Krohn


„Berlin Tag und Nacht “,
Staffel á 45 min., RTL2, 2011-2015, Regie: Matthias Grüner/Renato Spieler/Lutz Stiba/Della-Fontana/Daniel Hayn/Kirsten Blanke/Thomas Kiesbye/Anna Schuchardt, filmpool


„Let ́s dance - Minh-Khai Phan-Thi, Beatrice Richter, Daniel Küblböck “,
5 x 1:30 min., RTL, 2015, Regie: Miriam Dehne/Henriette Frey/Tanja Wilhelm


„Paula kommt! BDSM-Special/ Meine Freundin ist eine Domina/ Mitte 30 und Single/ First Love – First Sex (Paula Lambert)“,
4 x 30 min., SIXX, 2015, Regie: Mirelle Bellmann/Nancy Rögner/Tanja Linke/Christiane Blatz/Madlen Friedrich, drehreif


„Udo Masshoff – The Drumtuning Revolution 2 “,
DVD, 2015, Regie: Matthias Semmler, blackball media


„Galileo – Küchen-Exoten reloaded (AT) “,
12 min., Pro7, 2015, Regie: Regie Janina Janka, mediarebels


„Nespresso at Berlin Fashion Week “,
Eventfilm, 2015, Regie: Erik Bäsecke, Getty Images


„Das Experiment: Wo ist dein Limit“,
10x 25 min., SRF/CH, 2014, Regie: Theresa Strack, Phillip Grob, Andrea Häfelfinger, John Allen AG, mediafish


„Treppe aufwärts (AT)“,
90 – 120 min., Kinofilm, 2014, 1. Kameraassistenz / Focuspuller, Regie: Mia Meyer, Onni Film


„Und ich so – Äh! (AT)“,
30 min., RBB, 2014, 1. Kameraassistenz / Focuspuller, Regie: Steffen Heidenreich , HFF „Konrad Wolf“


„Vatertag (AT)“,
25 min., Kino-Kurzfilm, 2014, 1. Kameraassistenz / Focuspuller, Regie: Florian Frei, KHM


„Vergewaltigung – Macht und Ohnmacht“,
48 min., N24, 2014, Regie und Produktion: Nadine Mierdorf


„Nissan FanVan UEFA“,
Business Movie, 2014, Regie: Lilo Viehweg, achtfeld


„Mercedes Benz – Future Talk Robotics 2014“,
2 x 2:30 min., Business Movie, 2014, Regie: Christian Maier, Sunlight Pictures


„Galileo Maps -Brot“,
11 min., Pro7, 2014, Regie: Andrea Beyer, fabuWorks


„Berlin Tag und Nacht“,
á 45 min., RTL2, 2011-2014, Regie: Matthias Grüner, Renato Spieler, Lutz Stiba Della-Fontana, Daniel Hayn, Kirsten Blanke, Thomas Kiesbye, filmpool


„Raus aus den Schulden“,
45 min., 2009-2014, RTL, Regie: Lutz Stiba Della-Fontana, Christian Maier, Dirk Borowski, Ilja Masanek, frameByframe / probono


„Der große Haushaltscheck“,
45 min., WDR, 2014, Regie: Daniel Hartung , VP Vollprogramm


„Spiegel TV – Tattoo Pfusch“,
11 min., RTL, 2014, Regie: Daniel Hartung , VP Vollprogramm


„Frontal 21 – Kommunen lassen Schulen verwahrlosen“,
8 min., ZDF, 2014, Regie: Peter Podjavorsek, Filme&Consorten


„Interplast Berlin – Projekt Paraguay 2013“,
7 min., Business Movie, 2013, Regie und Produktion: Roland Wagner


„Longchamp – Galeria Kaufhof Berlin“,
Business Movie, 2013, l´image media


„Region im Aufbruch - Sieben Stationen einer missionarischen Entdeckungsreise “,
7 x 10 min., DVD, 2013, Regie: Matthias Kindler, EKD-Zentrum für Mission in der Region


„Wien Tag und Nacht“,
45 min., ATV / A, 2013, Regie: Marko Cvitanovic, filmpool


„Galileo – German Air Force One“,
20 min., Pro7, 2013, Regie: Manfred Kohnz, ProSiebenSat.1 Media AG


„Der NSU – Eine Spurensuche“,
45 min., N24, 2013, Regie und Produktion: Nadine Mierdorf


„Udo Masshoff – The Drumtuning Revolution“,
DVD, 2013, Regie: Matthias Semmler, blackball media


„Patchwork Family“,
45 min., SAT.1, 2013, filmpool


„Privatdetektive im Einsatz“,
45 min., RTL2, 2012-2013, Regie: Matthias Grüner, filmpool


„Tierretter im Einsatz – Pilot“,
45 min., RTL, 2012-2013, Regie: Amandus Oberdorfer, frameByframe Cologne


„The Voices“,
DVD – Making Of, 2013, Regie: Bernd Fleischer, S&L Medienproduktion


„DVD Tipp mit Hans-Ulrich Pönack“,
3 min., Sat.1, 2009-2013, Regie: Imke Jungnickel, Maz&More


„Gottschalk Live – 66 Träume“,
5 min., ARD, 2012, Regie: Svenja Becker, UFA


„Kirchenkreis Wittstock-Ruppin – Die Reform“,
20 min., Business Movie, 2012, Regie: Matthias Kindler, EKD-Zentrum für Mission in der Region


„Interplast Berlin – Projekt Paraguay 2012“,
9 min., Business Movie , 2012, Regie und Produktion: Roland Wagner


„Dialog über Deutschland –Kanzlerin Merkel im Bürgergespräch“,
Business Movie, Bundespresseamt, 2012, Regie: Mark Dickgreber, Aperto


„Udo Masshoff – The Drumtuning Revolution“,
DVD, 2012, Regie: Matthias Semmler, blackball media


„Magnum P.I. – Remake“,
4 min., RTL 2, 2012, Regie: Renato Spieler, ZwanzigSpieler


„Unser Kiez - Pilotstaffel“,
5 x 45 min., Sat.1, 2012, Regie: Jasmin Cilesiz, Producers At Work


„Traummann im Ausland gesucht“,
2 x 45 min., RTL2, 2012, Imago TV


„n-tv Dokumentation – Portrait Markus Lüpertz“,
45 min., n-tv, 2012, Regie: Christopher Fuß, Joker Productions


„ZDFzoom – Sicherheitsverwahrung“,
30 min., ZDF, 2012, Regie: Christian Maier, Süddeutsche Zeitung TV


„red! - Zeig´s Dr. Theiss – Pilot“,
45 min., Pro7, 2012, Regie: Britt Vollmann, vollmann.tv


„Riding toward Death“,
5 min., 2011, Regie: Matthias Grüner, MattGrün Ink


„Reform ist Möglich – Salz der Erde“,
25 min., Business Movie, 2011, Regie: Matthias Kindler, EKBO


„Red Bull - Night Flight“,
5h, Live Streaming, Business Movie, 2010-2011, CamCast


„Operational Services – Volkswagen“,
5 min., Business Movie, 2010-2011, Regie: Christian Maier, Maier TV/ Sunlight Pictures


„eHealth – HIMSS“,
4 min., ZDFkultur, 2011, Regie: Matthias Kindler, so2say/ HealthTech Wire


„Bauerfeind – Gentrifizierung“,
4 min., 3Sat / ZDFkultur, 2011, Regie: Tabea Tiesler, Redfish Tv/ Onehousemedia


„Nike - Athlete“,
Moving Projection, 2011, Regie: Sven Hoffmann, V8Films


„BSR – Trennt Müll“,
5 min., Business Movie, 2011, Regie: Sven Hoffmann, V8Films


„Groupon - Recruiting“,
5 min., Business Movie, 2011, Regie: Michaela Kühn, Groupon


„Versicherungsermittler – Pilot“,
2 x 45 min., Kabel 1, 2011, Regie: Matthias Grüner, Orange Film


„Ich mach dich reich – Existenzgründer“,
4 x 45 min., ZDFneo, 2011, Regie: Lutz Stiba Della-Fontana, Perry König, Thomas Mudersbach, Atelier Screen TV/ Granada


„n-tv Wissen Reportage – Bombardier, BVG Berlin Trambau“,
45 min., n-tv, 2011, Regie: Steffi Gotsis, Joker Productions


„Die Hölle vor Maracaibo“,
DVD, 2011, Regie: Matthias Semmler, SixEyesOpen


„Antonia Rados – Trailer n-tv“,
2 min., n-tv, 2011, Regie: Christopher Fuß, Joker Productions


„BoFrost – Rekordversuch“,
4 min., Business Movie, 2011, Regie: Jo Failer, lucky7even


„Stars and Stories“,
4 min., Sat.1, 2010-2011, Regie: Alexander Tobian, Jan Vogelsang, N24


„Meissner Porzellan Manufaktur – 300 Jahre“,
93 min., Business Movie, 2010, Regie: Michaela Kühn, Meissner Porzellan Manufaktur


„BSR – Bus Stop“,
4min., Business Movie, 2010, Regie: Sven Hoffmann, V8Films


„EADS – Green Fuel“,
40 min., Business Movie, 2010, Regie: Christopher Fuß, Tobias Haucke, Joker Productions


„Berlin Tag und Nacht - Pilot“,
45 min., RTL2, 2010, Regie: Matthias Grüner, filmpool


„Rademacher“,
6 x 2 min., Business Movie, 2010, Regie: Christian Maier, Maier TV/ Sunlight Pictures


„Daimler Financial Services“,
8 min., Business Movie, 2010, Produktion: Roland Wagner


„Richterin Barbara Salesch Spezial - Nachbar gegen Nachbar - Pilotstaffel“,
3 x 45 min., Sat.1, 2010, Regie: Katja Kirmse, filmpool


„Lena Wolf – Journalistin mit Herz - Pilot“,
45 min., Sat.1, 2010, Regie: Katja Kirmse, Producers At Work


„Süddeutsche Zeitung TV – Heroin, Rettungshubschrauber“,
2 x 30 min., VOX/ SZTV, 2010, Regie: Christian Maier, SZTV


„Exclusiv - Die Reportage, Kleinwüchsige“,
45 min., RTL2, 2010, Regie: Christian Maier, frameByframe Cologne


„N24 Motor – Cabrios“,
15 min., N24, 2010, Regie: Marc Dickgreber, N24


„Starstyle TV“,
Web TV, 2008-2010, Regie: Benjamin Bieneck, Maren Lamersdorf, Bunte TV/ Burda Verlag


„Süddeutsche Zeitung TV – Tierfriedhof“,
30 min., VOX/ SZTV, 2009, Regie: Christian Maier, SZTV


„N24 Motor – Schnellster VW Bus TH5RS“,
2 x 30 min., N24, 2009, Regie: Marc Dickgreber, N24


„Mitten im Leben“,
45 min., RTL, 2009, Regie: Daniel Kubis, filmpool


„60 Seemeilen Wannsee“,
20 min., 2009, Produktion: acTiV Production and Rental


„Die Superlehrer“,
Staffel 1 á 45 min., Sat.1, 2009, Regie: Andrea Günther, Kerstin Kornettka, Sarah Hartwig, CNC/ Constantin Entertainment


„Achtung Kontrolle“,
45 min., Kabel 1, 2009, Produktion: Janus TV


„Eastpak – Skating Santa Claus“,
Business Movie/ Moving Projection, 2008, Regie: Sven Hoffmann, V8Films


„Vox Wissenshunger – Sushi“,
10 min., VOX, 2008, Regie: Christopher Fuß, Joker Productions


„Big Brother“,
15 min., RTL2, 2008, Regie: Simone Rodegro, ENDEMOL Deutschland


„EPK – David Garrett“,
2008, Regie: Hayden Millward, MME Entertainment


„Schäferstündchen – balls by blush“,
2 min., Business Movie, 2008, Regie: Ingo Barz, blush dessous/ Lingerie


„Stern TV – Artistenschule“,
6 min., RTL/ Stern TV, 2008, Regie: Stephanie McClain, I&U Information und Unterhaltung


„24h Reportage“,
45 min., Sat.1, 2008-2009, Regie: Sebastian Schiller, Swana Lindner, Isabell Bublitz, Solis TV


„N24 Motor – Youngtimerrallye“,
30 min., N24, 2008, Regie: Marc Dickgreber, N24


„N24 Dokumentation – Aviation Transports“,
30 min., N24, 2008, Regie: Marc Dickgreber, N24


„Die Allestester“,
45 min., Sat.1., 2007-2008, Regie: Sebastian Schiller, Swana Lindner, Isabell Bublitz, Solis TV


„Auswanderer – Australien“,
2 x 45 min., Sat.1, 2007, Regie: Swana Lindner, Sat.1


„Coca Cola Heimspiel WG“,
Staffel á 30 min., RTL, 2006, Produktion: RTL


„Nike Run – Deportes“,
30 min., Panamericana Television/ Peru, 2005, Regie: Lynn Felipe, Panamericana


„Portrait Paloma Noceda Jetski – Reportajes“,
30 min., Panamericana Television/ Peru, 2005, Regie: Jessica Maza, Panamericana


„Portrait Sofia Mulanovich – Reportajes“,
30 min., Panamericana Television/ Peru, 2005, Regie: Thais Casalino Zapata, Panamericana


„Selektion Nationalmannschaft Peru - FIFA WM“,
Panamericana Television/ Peru, 2005, Produktion: Panamericana


„1. Fussball Liga – Deportes“,
Panamericana Television/ Peru, 2005, Regie: Lynn Felipe, Panamericana


1