Home Us Pool Equipment Back in Contact


Deutsch

FARIBA NILCHIAN

 


Fariba Nilchian


C.V.


Geburtsjahr: 1966

Geburtsort: Hildesheim

Abschluss: 1985 Abitur in Hannover

1985-1989 Studium Anglistik, Soziologie,
soziologische Studien als Taxifahrerin,
in der Gastronomie und auf Fernreisen

1989-1992 Praktikantin, Kameraassistentin, Cutterin

Seit 1993 Freie Kamerafau




PERSONAL DETAIL


Fremdsprachen: Englisch gut, Spanisch radebrechend

Auslandserfahrung: Asien, Australien, Europa, Mittelamerika, Nordafrika, Südamerika, USA




FILMOGRAPHY


„Simon Rattle - in Arbeit“,
60 min., 2017, Arte/Berliner Philharmoniker, Regie: Eric Schulz, 3B Produktion


„Fernpflege - Wenn Eltern alt werden - in Arbeit“,
28 min., 2017, ZDF 37°, Regie: Sabine Jainsky / Ilona Kalmbach, Competent


„Die neuen Nachbarn - Flüchtlinge in Berlin“,
45 min., ZDF, 2016, Regie: Gwenda Walk / Tina Dauster, doclights


„37Grad - Ohne mein Kind“,
26 min., ZDF, 2016, Autorin und Prod.: Katrin Wegner


„#myescape“,
90/50/30 min., WDR/Deutsche Welle, 2016, Regie: Elke Sasse, Berlin Producers


„Das Beste kommt noch“,
3 x 45 min., ARTE, 2015, Regie: Sabine Jainsky/Ilona Kalmbach, Competent Film


„Richard Strauss“,
43 min., 82 min., Servus TV, 2014, Regie: Eric Schulz, Centauri Filmproduktion


„Landgut Amalfitana“,
2 x 43 min., ARTE, ZDF, 2014, Regie: Stefan Pannen, Fernsehbüro


„Die Prignitz lebt - Ein Dorf macht mobil“,
43 min., RBB, 2014, Regie: Jean Boué, Fariba Nilchian, stadtlandfilm


„Wo sind die guten Alten Sorten?“,
43 min., SWR, 2013, Regie: Elke Sasse, Sabine Zessin , Neue Artfilm


„Hanoncourt“,
28 min., DVD, 2013, Regie: Eric Schulz , Unitel


„Ring der Nibelungen“,
4 x 90 min., 3sat, 2012, Regie: Eric Schulz , Unitel


„Sandwichfrauen“,
52 min./ 45 min., arte/WDR, 2012, Regie: Sabine Jainsky, Ilona Kalmbach , Competent Filmproduktion

Deutsch-Französcher Journalistenpreis 2014

„Die entführten Kinder“,
28 min., ZDF - 37 Grad, 2012, Regie: Catherine Menschner, Britta Marks , Marks und die Engel Media


„Alt und Doof- Technik“,
28 min., SWR, 2012, Regie: Ellen Trapp , Fernsehbüro


„Karajan, Master of Records“,
60 min., Servus TV, 2011, Regie: Eric Schulz , Centauri Film

Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen

„Spiegel TV Reportage: Kindheit in Berlin“,
28 min.,VOX, 2011, Regie: Beate Schwarz, Spiegel TV


„Zoom: Stau“,
28 min., ZDF, 2011, Regie: Ellen Trapp, Claus Wischmann, Fernsehbüro


„Thielemann, Frau ohne Schatten“,
28 min., Servus TV, 2011, Regie: Eric Schulz, BFMI


„Seebäder: Forte die Marmi“,
43 min., ARTE, 2011, Regie: Stefan Pannen, Fernsehbüro


„Zu Tisch in Bethlehem“
26 min., ARTE, 2010, Regie: Elke Sasse, Fernsehbüro

„Carlos Kleiber“
60 min., Servus TV 2010, Regie: Eric Schulze, Centauri Film

„Betrifft - Alt und Doof“
2 x 45 min., SWR 2010, Regie: Ellen Trapp, Fernsehbüro

„Ruth Dajan - Mein  Leben“
45 min., ARTE, 2010, Regie: Elke Sasse, Fernsehbüro

„Seyran Ates - Mein Leben“
45 min., ARTE, 2010, Regie: Sabine Jainsky, Ilona Kallenbach, competent filmproduktion

„Zu Tisch im Meraner Land“
30 min., ARTE, 2009, Regie: Stefan Pannen, Fernsehbüro

„Where is the wall“,
90 min., ARTE, 2009, Regie: Elke Sasse, Stefan Pannen, Fernsehbüro

„37 Grad – Mollig, weiblich, sucht…“,
30 min., ZDF, 2009, Regie: Wibke Kämpfer, Kämpfer Film

„Grundkurs für Helden“,
30 min., SWR, 2009, Regie: Antje Boehmert, JABfilm

„Mittelmeerinseln – Mallorca“,
43 min., SWR, 2008, Regie: Stefan Pannen, Fernsehbüro

„Arte Entdeckungen – Die Eiderdaune“,
43 min., ARTE, 2008, Regie: Gabi Haas, Claudia Deja, artdocu television

„Ma Vie – Christiane Nuesslein-Vollhardt“,
43 min., ARTE, 2008, Regie: Sabine Jainsky, Competent Film

„Maestro – Andras Schiff“,
45 min., ARTE, 2008, Regie: Claus Wischman, Holger Preusse, Sounding Images GmbH


„Töpfe auf Rädern“,
30 min., SWR, 2008, Regie: Antje Boehmert, JABfilm


„Ma Vie – Frank Castorf“,
43 min., ARTE, 2008, Regie: Adama Ulrich, Telekult


„Edita Gruberowa – Die Kunst des Bellcanto“,
60 min., SWR, 2008, Regie: Claus Wischmann, Stefan Pannen, Sounding Images GmbH,
Golden Praque TV Festival Publikumspreis

„Wagners Meistersänger, Hitlers Siegfried – auf den Spuren von Max Lorenz“,
43 min., SWR, 2007, Regie: Eric Schulz, Claus Wischmann, Euroarts


„Ma Vie – Claudie Haignere“,
43 min., ZDF, ARTE, 2007, Regie: Sabine Jainsky, Competent Film


« Ma Vie – Fritz Stern »,
43 min., ZDF, ARTE, 2007, Regie: Jean Boué, JABfilm


„Leben auf dem Fluss: Rhein, Main und Donau“,
43 min., SWR, 2007, Regie: Stefan Pannen, Fernsehbüro GmbH


„Das Reichsorchester“,
90 min., Kino, 45min., ARD, 2007, Regie: Enrique Sanchez Lansch, Eikon Media GmbH


„Ab in den Knast – Wenn Mädchen straffällig werden“,
43 min., NDR, ARTE, 2007, Regie: Catheríne Menschner, AVC Filmproduktion


„Länder, Menschen, Abenteuer – Sarah Wiener auf Sardinien“,
43 min., SWR, 2007, Regie: Stefan Pannen, Fernsehbüro GmbH


„Ma Vie – Irene Khan“,
43 min., ZDF, ARTE, 2007, Regie: Sabine Jainsky, Competent Film


„Im Schatten der Blutrache“,
90 min., Kino, SWR, 2007, Regie: Jana Matthes, Andrea Schramm, Stefan Reiss Film GmbH


„Die Welt-klasse“,
28 min., SWR, 2006, Regie: Jean Boué, JABfilm,
Deutscher Civis Medienpreis Dokumentarfilm


„Plötzlich ist dein Kind weg“,
28 min., ARD, 2006, Regie: Catheríne Menschner, NDR


„Ma Vie – Cornelia Funke“,
43 min., ARTE, 2006, Regie: Jean Boué, JABfilm


“Länder, Menschen, Abenteuer – Sarah Wiener in Marrakesh”,
43 min., SWR, 2006, Regie: Valerie Theobal, Stefan Pannen, Fernsehbüro GmbH


„37 Grad – Frauchens letzter Cent“,
28 min., ZDF, 2006, Regie: Andrea Schramm, Jana Matthes, Schramm Matthes Film


„Die Fußballgöttinen“,
90 min., Kino, WDR, 2006, Regie: Frederique Veith, Nina Erfle, Unique Filmproduktion, 2. Kamera


„Ma Vie – Simone Veil“,
43 min., ARTE, 2006, Regie: Sabine Jainsky, Competent Film


„Ich will ein echter Kosakenreiter werden“,
30 min., 4 x 5 min., RBB, KIKA, 2006, Regie: Stefanie Köhne, Papillon Film


„Videoinstallation – Loi Chao tu Vietnam“, Werkstattförderung Senat Berlin, 2006, Stefanie Bürkle


„Ma Vie – Judy Lybke“,
43 min., ARTE, 2006, Regie: Frank Eggers, Macroscope Film


„Wilde Tiere auf dem Vormarsch“,
28 min., VOX, 2006, Regie: Daniel Plato, Suedeutsche TV


„Ernst August lässt bieten“,
28 min., ARD, 2005, Regie: Jean Boué, JABfilm


„TK, Moving“,
20 min., Industriefilm, 2005, Regie: Annette Pilawa, XXWell.com


„Ma Vie – Tomi Ungerer“,
43 min., ARTE, 2005, Regie: Frank Eggers, Makroscope


„Uniform Justice“,
60 min., Court TV, 2005, USA, Regie: Sonja Falldorf, Storyhouse Production


“Feuer in der Nacht”, 9
0 min., ZDF, 2004, Operator, Kleines Fernsehspiel, Regie: Kai Wessel


„Melina Mercouri“,
60 min., ARTE, 2004, Regie: Laszlo Hartmann, Cine Plus


“Kinder in Armut”,
28 min., ARD, 2004, Regie: Catheríne Menschner, Video Arthouse


„Ma Vie – Niki Lauda“,
43 min., ARTE, 2004, Regie: Jean Boué, Makroscope Film


« Damenoase »,
28 min., SWR, 2004, Regie: Jean Boué, JABfilm


« Kultobjekt T-Shirt »,
43 min., ARTE, 2004, Regie: Christina Trebbi, Interscience Film


„Unser Täglich Luft“,
43 min., ARTE, 2004, Regie: Jean Boué, Interscience Film


„Berghotel“,
28 min., MDR, 2003, Regie und Prod.: A. Schramm, J. Matthes


„Achtung Sprengung“,
27 min., KIKA, 2003, Regie: Silke Ewald, Cine Plus

„Die Perlen von Luckau“,
28 min., RBB, 2003, Regie: Andrea Thilo, Boomtown Media

„In the name of god“,
60 min., HBO, 2002, Regie: Helmar Büchel, Dan Setton,
Emmy- New York 2004, Goldene Nymphe- Monaco 2004,
Deutscher Filmpreis, beste Reportage 2004


„Heilstollen“,
15 min., Industriefilm, 2002, Regie: Andrea Thilo, Boomtown Media


„Weihnachten im Frauenknast“,
43 min., NDR, 30 min., ARD, 2002, Regie: Catheríne Menschner, NDR


„Die Hexen von Udenheim“,
30 min., SWR, 2002, Regie: Frigge Mehring, DOKfilm


„Custer, Dance with the Dead“,
45 min., ZDF, 2002, Regie: Andreas Gutzeit, Story House Production, USA


“Blinding Horizon”,
52 min., NATIONAL GEOGRAPHIC, 2002, Regie: Carsten Obländer, Story House Production, USA


„Past Lives“,
50 min., DISCOVERY CHANNEL, 2002, Regie: Andreas Gutzeit, Story House Production, USA


“Berlin Wall”,
50 min., DISCOVERY CHANNEL, 2001, Regie: Peter Jones, Green Umbrella, GB


“Mädchen schlagen zu”,
45 min., NDR, 2001, Regie: Catheríne Menschner, Filmcompany


„Berlin Privat“,
28 min., Spiegel TV Reportage, 2001, Regie und Prod.: Jochen Hick


„Die letzte Reise“,
34 min., 13 min., NDR, 2001, Regie und Prod.: Matthes & Schramm,
Filmfestival Montréal 02, Pöhl 03, London Raindance 03, Kassel 03


„Die Oldenburger Palme“,
45 min., NDR, 2000, Regie: Frigge Mehring, Filmcompany, Niedersächsische Filmförderung


„Drei aus einem Ei“,
45 min., WDR, 2000, Regie: Gabi Haas, Media Content


„Berlin Woche“,
30 min., SFB, 2000, Regie: Ralph Lange, SFB


„Sozialpalast“,
30 min., SZ-Reportage, 2000, Regie: Jens Afflerbach, Story House Production


„Salomés Töchter“,
45 min., MDR, 2000, Regie: Jens Afflerbach, Story House Production


„Ein Traum an der Oder“,
30 min., DEUTSCHE WELLE, 1999, Regie: Matthias Frickel, Langner TV,
Deutsch Polnischer Journalisten Preis 2001


„So weit war ich noch nie von Zuhause weg“,
30 min., DEUTSCHE WELLE, 1999, Regie: Matthias Frickel, Langner TV


„Leben am Rand“,
28 min., SPIEGEL TV, 1999, Regie: Köhne & Brener, Spiegel TV


„37 Grad - Abgestempelt“,
30 min., ZDF, 1999, Regie: Matthes & Schramm


„Exorzismus“,
28 min., SPIEGEL TV, 1996, Regie: B. Röhl, Spiegel TV


„Todesstrafe“,
28 min., SPIEGEL TV Reportage, 1996, Regie: T. Amann, Spiegel TV


„Blick zurück nach vorn“,
45 min., Niedersächsische Filmförderung, 1994, Regie: A. Schmidt

01

02

03

04

05

06

07

10

11

12

13